Tiere auf dem Hof > Schafe und Ziegen

Absatzmarkt von Lämmern

(1/5) > >>

suederhof1:
Moin moin

Noch gut eine  - zwei Wochen, dann werden bei uns die ersten Lämmer von diesem Jahr verkauft.

Die ersten bringen, im Normalfall ,noch gut Geld und werden deshalb über einen Händler verkauft.
Sie gehen dann mit einem Transport nach Frankreich.

Danach werden sie teilweise privat oder aber auch an den Händler vermarktet.
Im Sommer schlachten wir auch noch für uns selbst.

Wie sehen eure Absatzchancen aus ?
Seid ihr immer damit zufrieden ?

LG Barbara

 

Bärbel:
Hallo Barbara

Ich vermarkte meine Lämmer alle über meinen Hofladen. Meistens reichen meine eigenen nicht und ich muß von einem Schäfer noch welche zukaufen. Ich zahle je nach Jahreszeit 1,80 -2,00 Euro je Kg Lebendgewicht.
Was bekommt Ihr für Eure Lämmer,wenn ich fragen darf?


suederhof1:
Hallo Bärbel

Z.Zt liegen wir auch um 2,--Euro Lebendgewicht .
Das Gewicht der Lämmer liegt zwischen 40-45 kg.

Später fällt der Preis wieder, da das Angebot höher wird.
Ein  Lamm verkauf ich für 120,-- Euro,geschlachtet und zerlegt (vom Schlachter).
Auf Wunsch des Käufers schweiß ich die Stücke auch ein und fahr sie aus.

LG Barbara
 

Bärbel:
Hallo Barbara

Für ein geschlachtetes Lamm nehm ich 5,50 Euro /kg , für diesen Preis muß der Käufer aber ein ganzes Lamm mit Knochen ,grob zerlegt nehmen.
Im Laden nehm ich für die verschiedenen Fleischstücke auch verschiedenen Preise. Im Laden gekauftes Fleisch verpack ich auf Wunsch auch vacuum.
Hier mal meine Ladenpreise

Keule ohne Knochen, Gulasch ,Rollbraten               10,30  € / kg
Koteletts und Vorderkeule mit Knochen            8,30   € / kg
Hinterkeule mit Knochen               9,30  € / kg         
Hals oh . Kn. / mit Knochen                                  7,15 / 5,10  € /kg
Bratwurst                     5,80  € /kg
Rücken                   11,80  € / kg
Steak natur oder gewürzt              10,80/ 11,80  € /kg
Schafschinken, Salami                           10,20  € / kg   
Leiterchen                                                          4,50 € / kg       

Sind die Preise angemessen oder zu teuer?



suederhof1:
Hallo

Was sind "Leiterchen" ? Rippenstücke ????

Ansonsten finde ich die Preise angemessen.
das muß du schon nehmen, bei dem Aufwand.

LG Barbara

Navigation

[0] Themen-Index

[#] Nächste Seite

Zur normalen Ansicht wechseln